Реализация политики импортозамещения в станкостроении требует дополнительных финансовых вливаний

15.12.2014, 15:08

Вынужденные меры, связанные с необходимостью импортозамещения наиболее востребованных позиций используемого в станкостроении оборудования, подталкивают правительство РФ к дополнительному бюджетному финансированию. На протяжении 2015-2020 годов на эти цели может быть израсходовано от 12 до 15 млрд рублей.

Указанная информация прозвучала из уст Глеба Никитина. По словам первого замминистра промышленности внушительный объем бюджетных средств будет задействован в решении задач, связанных с развитием новых технологий и созданием серийных производств.

В качестве ключевых направлений импортозамещения были определены такие позиции, как тяжелые станки, ультрапрецизионное оборудование, металлообрабатывающий инструмент и многокоординатная обработка.

Согласно проведенному Минпромторгом анализу выход на финишную прямую в сфере импортозамещения в станкостроении может состояться уже по истечении 5-7 лет. Огромную роль в достижении поставленной цели должно сыграть наращивание производственной и научно-технической баз отечественных предприятий.

Замминистра признал, что в настоящее время нельзя говорить о 100%-ной готовности к выпуску всех необходимых комплектующих. При этом он отметил, что на текущий момент имеется достаточное количество предприятий, способных оперативно сработать и довести локализацию до 55-65%. Чиновник подчеркнул, что в настоящее время Россия может похвастать наличием предприятий, демонстрирующих более высокие показатели (на уровне 85-90%).

Глеб Никитин также сообщил, что сотрудники министерства анализируют степень перспективности развития партнерских отношений с азиатскими государствами. Специалисты побывали с визитами на предприятиях Поднебесной. Изучают они и возможности площадок Южной Кореи и Индии. Несмотря на введение санкций, не остается без внимания и Япония. На данном этапе приходится сталкиваться с серьезным выбором, усугубленным конкуренцией двух взаимозаменяемых линеек — европейской и азиатской. По словам чиновника, решительный шаг в части налаживания отношений с китайцами и другими представляющими Азию поставщиками будет сделан после подтверждения отсутствия движения в сфере партнерства с европейцами.