Станкостроители готовы сотрудничать с создателями ракет

22.12.2014, 15:13

Российская Ассоциация "Станкоинструмент", ФГУП "НПО "Техномаш" и Федеральное космическое агентство "Роскосмос" выступили в роли организаторов специализированной конференции. Рабочей программой мероприятия было предусмотрено проведение заседания Комитета по станкостроительной и инструментальной промышленности Союза машиностроителей России.

В ходе проведения отраслевой конференции особое внимание было уделено организации работ, имеющих отношение к импортозамещению поставляемого на предприятия РКП (ракетно-космической промышленности) технологического оборудования. Не отказались от посещения мероприятия и представители предприятий, входящих в Российскую ассоциацию "Станкоинструмент". Они ознакомили присутствующих с новейшими разработками специального оборудования и инновациями в сфере технологий, ориентированными на подчиняющиеся "Роскосмосу"предприятия.

Алексеем Бараевым совместное развитие станкостроительной отрасли было отнесено к числу актуальных вопросов, решение которых осложнено наблюдаемой на текущий момент международной ситуацией, усугубленной введением санкций. Во вступительной речи заместителя генерального директора по научной работеФГУП "НПО "Техномаш" была подчеркнута значимость интеллектуального потенциала в развитии специфической отрасли.

Георгий Самодуров ознакомил коллег с положением дел в отечественном станкостроении и перспективами его развития. По словам председателя Комитета по станкостроительной и инструментальной промышленности, занимающего также пост президента РоссийскойАссоциации "Станкоинструмент", именно эта сфера рассматривается государством в качестве гаранта обеспечения технологической базы России.

Особенности работы ОАО "Станкопром" были освещены Евгением Полкановым. По убеждению первого заместителя гендиректора предприятия холдинговую компанию следует рассматривать в качестве своеобразного системного интегратора, являющегося неотъемлемой частью области выпуска технологического оборудования и призванного оказать неоценимую помощь в сфере решения задач, связанных с усовершенствованием процессов обработки материалов, имеющих непосредственное отношение к технологическому перевооружению предприятий ОПК. Не остались без внимания и разработанные совместно с Минпромторгом проекты.

Анатолий Коротков, возглавляющий научно-исследовательское отделение конструкторских разработок Техномаша, ознакомил собравшихся с ролью входящих в Ассоциацию "Станкоинструмент"предприятий, принявших участие в разработке технологического оборудования, над созданием которого трудился штат сотрудников ФГУП "НПО "Техномаш".

Круг осознающих необходимость импортозамещения лиц был пополнен технологами и главными инженерами многих крупных предприятий, в число которых вошли ОАО "ПЗ Машиностроитель" и ОАО "РКЦ "Прогресс", ФГУП "НПО им. Лавочкина" и ФГУП РКНПЦ им. Хруничева. Представителями "Станкоинструмента" был обнародован перечень технологического оборудования и инструментов, способных заменить импортируемую продукцию.

Формат конференции способствовал установлению доверительных отношений между участвовавшими в мероприятии организациями. Производители и потребители станкостроительной продукции напрямую обменялись мнениями по актуальным проблемам.

Итоги конференции были высоко оценены Георгием Самодуровым, занимающим пост председателя Комитета по станкостроительной и инструментальной промышленности СоюзМаш России. По его словам, была услышана каждая из сторон. Георгий Самодуров уверен в том, что принятые решения создадут благоприятные условия как для развития предприятий, занимающихся выпуском металлообрабатывающего оборудования, так и для гигантов, освоивших производство ракетно-космической техники.

Владимир Гутенев не испытывает ни малейшего сомнения в возможности возрождения станкостроительной отрасли. Подобная уверенность объясняется наличием огромного потенциала, формировавшегося на протяжении последних десятилетий. Первый вице-президент Союза машиностроителей России, успешно справляющийся с обязанностями первого зампреда Думского комитета, отметил важность грамотного использования имеющихся в распоряжении государства ресурсов.