Владимирская область готова к созданию станкостроительного кластера

17.12.2014, 15:11

Станкостроительной отрасли Владимирской области выпал уникальный шанс в виде предоставления дополнительного импульса развития, обусловленного реализацией государством программы по импортозамещению.

Эта тема обсуждалась в рамках совещания, посвященного решению вопросов, связанных с развитием инструментальной промышленности и отечественного станкостроения. В качестве места проведения мероприятия был избран Ковровский электромеханический завод. Председательские функции были разделены между Александром Потаповым (заместителем министра промышленности и торговли) и Светланой Орловой, занимающей пост губернатора региона.

Развитие станкостроительного производства было отнесено Александром Потаповым к числу стратегических для страны задач. Высокопоставленный чиновник отметил, что на начало 2020 года уровень закупок отечественного оборудования должен достигать 60%. Нацеленная на развитие российского оборонно-промышленного комплекса федеральная целевая программа включает в себя обязательное для выполнения условие, заключающееся в закупке оборудования исключительно отечественного производства на этапе разработки новых проектов. Благодаря этому станкостроение обрело надежного заказчика в лице государства. Такой подход повышает шансы на достижение поставленных целей.

Заверив присутствующих в наличии необходимых для создания конкурентоспособного станкостроительного кластера условий, Светлана Орлова обратила внимание на важность кооперации отдельных предприятий и регионов в целом. По ее мнению, в качестве ориентира грамотно выстроенной работы может выступать Ковровский электромеханический завод.

Участников совещания ознакомили с инновационными продуктовыми направлениями спецпроизводства, достижениями в сфере робототехники и техникой гражданского назначения. Собравшиеся также смогли ознакомиться с процессом серийной сборки станков.

Особое внимание было приковано к созданному на заводе примерно год назад Центру, специализирующемуся на подготовке и переподготовке профессиональных кадров. В профильные структуры Минпромторга и региональной администрации были направлены рекомендации относительно проработки вопроса, связанного с созданием на базе указанного образования Федерального центра отечественного станкостроения.

На совещании были освещены вопросы, имеющие отношение к реализации государственной программы России "Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности"в свете подпрограммы "Станкоинструментальная промышленность". Проработка основных предложений будет осуществлена в ходе разработки государственной программы, затрагивающей развитие оборонно-промышленного комплекса РФ. Утверждение озвученной программы главой государства должно состояться в следующем году.