Дебютный международный перелет SukhoiBusinessJet

18.12.2014, 15:19

Рабочий визит Дениса Мантурова ознаменовался обнародованием информации относительно дебютного международного перелета SukhoiSuperjet 100 Бизнес.

На перемещение из Москвы в Нью-Дели ушло 6 часов 5 минут. За это время самолет преодолел расстояние, равное 4738 км. Промежуточные посадки графиком полета предусмотрены не были.

Пребывание главы Минпромторга в Дели объяснялось необходимостью участия в мероприятиях, приуроченных к официальному визиту в Индию Владимира Путина. Одно из мероприятий было посвящено презентации бизнес-версии крылатой машины SukhoiSuperjet 100.

Министр промышленности и торговли РФ рассказал о планах развития проекта. В ближайшем будущем дальность полета самолетовSSJ-100 бизнес-версии должна увеличиться до 8 000 км. Что интересно, потенциальные заказчики смогут рассчитывать на отвечающую их запросам индивидуальную комплектацию.

Рассекающая небесные просторы машина представляет собой модифицированную версию самолета SSJ-100. Лайнерами обычной комплектации на текущий момент совершены свыше 68 000 рейсов коммерческой направленности.

Высокопоставленный чиновник заверил, что индийским партнерам и коллегам будет предоставлена возможность оценивания выпускаемого россиянами гражданского самолета SukhoiSuperjet 100. В Индии Денис Мантуров усматривает одного из наиболее значимых для России партнеров как в части приоритетности рынка, так и в плане реализации совместных проектов в сфере авиационной промышленности. Российская сторона открыта для обсуждения, вследствие чего не исключается возможность налаживания лицензионного производства как отдельных элементов SSJ-100, так и всего самолета в целом.

В рамках первого этапа реализации проекта было проведено изучение рынка с целью создания VIP-версии на основании серийной модификации самолета версии basic. Второй этап подразумевает постепенное внедрение некоторых технических решений, отвечающих пожеланиям конкретных клиентов. Усовершенствованию могут подвергнуться спутниковая связь, бортовой трап и определенные опции и системы. В перечень изменений вошли установка законцовок крыла и дополнительных топливных баков. Третий этап подразумевает полное внедрение технических решений, удостоившихся положительных отзывов. На рынке будут представлены три комплектации (Government, Corporate, VIP). В каждой из модификаций предусмотрено оборудование отдельного кабинета, конференц-зала и помещений для сопровождающих лиц.